Противогололедные реагенты безвредны для столичного газона, 01 авг 2013 — УЗПМ, Ханты-Мансийск
https://www.high-endrolex.com/28

Противогололедные реагенты безвредны для столичного газона

Мраморная крошка улучшает фильтрацию почв и способствует росту растений.

ПГМ безвредны для газонов

Мраморная крошка из противогололедных реагентов в небольшом количество не оказывает негативного воздействия на столичные почвы, свидетельствует экспертное заключение, заказанное Департаментом природопользования и охраны окружающей среды у научно-исследовательского института, сообщает пресс-служба Департамента. Данное исследование было заказано после получения обращений жителей с вопросом о возможном негативном влиянии реагентов на газоны и почвы. Напомним, что противогололедные реагенты с мраморной крошкой используются последние два зимних сезона.

После снеготаяния некоторая часть материала остается на газонах и удалить ее сложно – щебнистый материал задерживается неоднородной поверхностью почвы (попадает в поры и трещины, задерживается корневой системой растений) и в дальнейшем мраморная крошка вовлекается в процесс почвообразования, говорится в сообщении. В соответствии с заключением, сделанным ФГУП «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов» (ИМГРЭ), основное влияние на свойства почв и почвообразовательные процессы оказывает не химический состав крошки. Ведь мрамор обладает высоким уровнем химической стойкости. На почву влияет количество крошки, форма и размер зерен, а также распределение по профилю почвы.

Таким образом, «поступающая на поверхность почвы мраморная крошка при ее небольшом количестве не изменяет существенно характеристик природной среды на участках с изначально благоприятными условиями произрастания растений».

Кроме того, в заключении отмечается, что важной особенностью городских почв является уплотнение поверхности, а на таких участках затруднено проникновение корней вглубь почвы. И, в таком случае, повышение степени каменистости до определенного предела, которую дает крошка, «также будет положительно сказываться на ее воздушном режиме и фильтрационной способности». Что касается некоторого подщелачивания почвенного раствора за счет разложения CaCO3, то «повышение кислотности до значений, близких к нейтральным, благоприятствует росту большинства растений и способствует активности микроорганизмов, а также связыванию некоторых растворимых соединений тяжелых металлов».

Таким образом, можно сделать вывод, что при правильном использовании реагентов, соответствующем утвержденной «технологии уборки», когда объемы их использования не превышаются, негативного влияния на почвенный покров и зеленые насаждения не происходит, указано в сообщении Департамента.

Источник: http://vmdaily.ru/news/2013/07/11/protivogololednie-reagenti-bezvredni-dlya-stolichnogo-gazona-204547.html

https://www.high-endrolex.com/28