Реагент «Бионорд» на проверке Роспотребнадзора, 12 фев 2016 — УЗПМ, Ханты-Мансийск
https://www.high-endrolex.com/28

Реагент «Бионорд» на проверке Роспотребнадзора

Продукцию «Уральского завода противогололедных материалов» (ООО УЗПМ) исследовало управление Федеральной службы по защите прав потребителей. По словамглавного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, 6 видов антигололедных реагентов были отданы в федеральный Центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения.

Образцы исследовались на наличие тяжелых металлов, радионуклидов, токсикологическое воздействие на человека, кожные покровы, слизистую и ингаляционное влияние на дыхательные пути.

«Тяжелые металлы: кадмий, кобальт, марганец, медь, мышьяк, никель, ртуть, цинк — нет превышения. По радиации тоже в норме. По воздействию на человека данные реагенты являются 4 класса опасности — малоопасные вещества, — огласила результаты Елена Андреева на трехсторонней комиссии в Московской городской Думе. — По воздействию на слизистые и кожу — никакого раздражения нет. Ингаляционное воздействие отсутствует. То есть никакой опасности для человека эти противогололедные материалы не несут».

Клинические исследования подтверждаются и медицинской статистикой. Как заявилглавный аллерголог-иммунолог столицы Александр Пампура, реагенты не могут вызывать аллергию. «Аллергические реакции вызываются грибковыми спорами, плесенью, пыльцой, то есть частицами, размер которых 5000 дальтонов. Частицы солей имеют значительно больший размер и не могут вызывать аллергии. За 25 лет в аллергологии ни разу не встречал подобного».

«Самый главный показатель какого-либо воздействия — это количество обращений пациентов, — продолжил тему Андрей Белевский, доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы. — Всплесков заболеваемости по бронхиальной астме или болезней легких зимой в столице мы не наблюдаем. Количество обращений увеличивается в основном в конце весны, когда начинается цветение».

Выводы исследований Роспотребнадзора подтвердили отоларингологи. Андрей Крюков, член правления Всероссийского общества оториноларингологии, заявил на трехсторонней комиссии по городскому хозяйству, экологической политике и здравоохранению, что противогололедные реагенты не влияют на слизистые носа и горла. «В основном сезон ринитов и синуситов — весна и начало лета. А зимой москвичи жалуются на сухость слизистых. Это проблема не антигололедных смесей, а сухости воздуха в помещениях, которые необходимо чаще проветривать и увлажнять. Показатели заболеваемости лор-органов и аллергическими ринитами стабильны на протяжении многих лет».

Хозяевам домашних животных ветеринары рекомендуют не пренебрегать правилами гигиены. Мытье лап после прогулки, в принципе, может избавить питомцев от многих проблем.

«Только 2−3 случая на 1000 обращений в ветеринарные клиники связаны с жалобами на воздействие противогололедных реагентов, — пояснил глава комитета ветеринарии Москвы Александр Туник. — Если случаи связаны с отравлением, то мы изначально записываем жалобы со слов хозяев, но, когда разбираемся, иногда оказывается, что отравилась собака не реагентами, а что-то съела дома или подобрала на улице».

Факты говорят за использование многокомпонентных смесей «Уральского завода противогололедных материалов». Вот заключения специалистов.

Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги»: «Только механический труд не позволяет очистить поверхность от наледи до асфальта. 10 см снега в 2010 мы убирали за 10 дней, теперь за 3. Реагенты с формиатами и мраморной крошкой используют и в Финляндии, и в Германии, в США и Канаде. Так что говорить, что такие реагенты нигде не используются, не верно».

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачесвкий: «Воздействие антигололедных реагентов щадящее. В 2000 году у нас было около 70% почв с сильным засолением. Сейчас более 90% не засолены. Деревья находятся в удовлетворительном состоянии. На водные объекты воздействия эти реагенты так же не оказывают. Максимальные концентрации хлоридов в воде 0,3 ПДК».

Главный травматолог Москвы, Вадим Дубров: «Уровень травматизма пешеходов от гололеда в Москве самый низкий в России — 3,5 человека на 100 тысяч. Для примера, в Санкт-Петербурге этот показатель 19,1 на 100 тысяч человек, а в Нижнем Новгороде — 19,7. Такого снижения в столице удалось добиться благодаря полной очистке пешеходных зон от наледи».

На комиссии в Мосгордуме отметили, что все факты: исследования, медицинская статистика обращений, экологический мониторинг — говорят о полной безопасности и эффективности многокомпонентных реагентов. А «истерия», периодически раздуваемая в некоторых информационных изданиях, имеет скорее «заказной» характер и мало связана с реальностью.

https://www.high-endrolex.com/28